Prévenir et prendre en soin les troubles de la déglutition chez la personne âgée Présentiel

Dernière mise à jour : 01/04/2025

Bannière visuelle de présentation de la formation

Description

Cette formation vous permettra de comprendre la physiologie de la déglutition et repérer les sujets à risques ainsi que les signes évocateurs de la fausse route, afin d'améliorer le dépistage des troubles de la déglutition au sein des personnes accueillies. 

 

Jour 1 : Troubles de la déglutition : de leur repérage à leur prise en charge

  • Les notions de dysphagie et de presbyphagie, physiologie de la déglutition.
  • Causes/contextes d'apparition des difficultés, signes évocateurs et conséquences.
  • Cas de la fausse route : typologie, facteurs aggravants, comment réagir 
  • Dépister les difficultés : le pré-bilan des troubles de la déglutition, l'observation du repas > présentation des outils.
  • Prévenir les troubles de la déglutition et ses complications : réactivité et communication au sein de l'équipe, complémentarité des connaissances.
  • Quelles adaptations sont possibles ? adaptations posturales, matérielles, environnementales, et du geste alimentaire. 
  • Atelier 1 : « Testons les différents verres, la paille ».
  • Atelier 2 : « L'œil critique ».
  • Importance de la phase pré-orale - Atelier 3 : « Les yeux bandés » - et de l'hygiène buccale.
  • Les cas particuliers : manger avec les mains, la prise des médicaments, les aliments plaisirs, la dégradation cognitive.
  • Le vieillissement cognitif et ses conséquences sur le moment du repas. Intérêt de la LSF.
  • Étude de cas pratiques : je m'appuie sur mes connaissances, j'observe, je critique, j'adapte, je ré-évalue.

 

Jour 2 : Des conseils alimentaires et nutritionnels indispensables dans les troubles de la déglutition

Importance des conditions du repas : Durée du repas, salle, ambiance, luminosité, installation

Choix des aliments 

  • Les aliments à risques
  • La température des plats
  • Choix des boissons

L'adaptation des textures

  • Pourquoi et comment.
  • Rappel des différentes textures.
  • La nouvelle nomenclature de IDDSI pour les aliments et pour les boissons afin d'harmoniser les pratiques : définitions et cas concrets

Les conséquences nutritionnelles d'un trouble de la déglutition 

  • La dénutrition : quelles conséquences
  • Définition de la dénutrition
  • Repérage et dépistage de la dénutrition : les outils

Les moyens mis en place pour lutter contre la dénutrition 

  • Les enrichissements
  • Les compléments nutritionnels oraux (CNO)

 

 

Objectifs de la formation

Améliorer le dépistage des difficultés (dysphagie, fausse route) via des outils concrets et une communication efficace au sein de l'équipe

Mettre en place la posture et le matériel adéquats

Adapter les textures aux besoins des personnes (selon la nomenclature IDDSI)

Identifier les risques nutritionnels induits par les troubles de la déglutition

Public visé

Personnel soignant, éducatif, de cuisine ou de service des repas intervenant en établissement accueillant des personnes âgées et/ou handicapées pouvant présenter des troubles de la déglutition. La participation du personnel de cuisine, de soignants et de cadres de santé est fortement recommandée.

Prérequis

Aucun

Modalités pédagogiques

Formation en présentiel avec 2 formatrices (1 journée chacune)

  • Apports de connaissances
  • Mise en situations et ateliers pratiques
  • Études de cas cliniques 

Moyens et supports pédagogiques

Documents de travail variés et support écrit remis à chaque stagiaire

Matériel à prévoir par l'établissement pour la formation : une salle de réunion avec connexion Internet, un vidéoprojecteur, tableau et feutres. Les participant·es sont invité·es à avoir un smartphone ou tablette (utilisation de QR Code).  

 

Pour les ateliers pratiques, il est demandé à l'établissement de prévoir des verres (12 environ), de l'eau, 5 ou 6 assiettes creuses ou petits récipients creux, une bouilloire, fourchette et petites cuillères.

 

Modalités d'évaluation et de suivi

Un questionnaire d'évaluation de la satisfaction du stagiaire est rempli en fin de formation.
Les participants participent à plusieurs exercices ou ateliers destinés à évaluer leur montée en compétence ou en connaissance (quizz et exercices pratiques) pendant la formation.

Une attestation de fin de formation décrivant l'atteinte des objectifs pédagogiques et un certificat de réalisation seront remis aux stagiaires et/ou au commanditaire.

Compétences acquises à l'issue de la formation

  • Améliorer le dépistage des difficultés via des outils concrets et une communication efficace au sein de l'équipe
  • Mettre en place la posture et le matériel adéquats
  • Adapter les textures aux besoins des personnes (selon la nomenclature IDDSI)
  • Identifier les risques nutritionnels induits par les troubles de la déglutition

Formateurs

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PERRIER Noémie

Troubles de la déglutition

Noémie est orthophoniste en libéral et en EHPAD. Elle est chargée d'enseignement au DUO de Montpellier – UFR de médecine de Montpellier, maître de mémoire de recherche en orthophonie, mais aussi membre actif de l'Association de Prévention en Orthophonie de l'Hérault à travers laquelle elle mène des actions de prévention notamment dans le cadre de la dysphagie. Elle propose des formations à destination des aidants - naturels et professionnels - dans le cadre des troubles de la communication et de la déglutition. Sa pratique clinique lui permet une connaissance précise des difficultés rencontrées par ses patients et une connaissance des besoins de leurs aidants.

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ÉTIENNE Mireille

Régimes spéciaux - Alimentation thérapeutique Alimentation de la personne âgée Textures modifiées/troubles de la déglutition Finger Food Équilibre alimentaire en restauration collective Le refus alimentaire chez la personne âgée

Mireille est diététicienne nutritionniste, formatrice et consultante, spécialisée en restauration collective et en alimentation de la personne âgée.

Profil du / des Formateur(s)

Mireille est diététicienne nutritionniste, formatrice et consultante, spécialisée en restauration collective et en alimentation de la personne âgée.

 

Noémie est orthophoniste en libéral et en EHPAD. Elle est chargée d'enseignement au DUO de Montpellier – UFR de médecine de Montpellier, maître de mémoire de recherche en orthophonie, mais aussi membre actif de l'Association de Prévention en Orthophonie de l'Hérault à travers laquelle elle mène des actions de prévention notamment dans le cadre de la dysphagie. Elle propose des formations à destination des aidants - naturels et professionnels - dans le cadre des troubles de la communication et de la déglutition. Sa pratique clinique lui permet une connaissance précise des difficultés rencontrées par ses patients et une connaissance des besoins de leurs aidants.

Informations sur l'accessibilité

Pour les personnes en situation de handicap, merci de nous consulter pour voir comment nous pouvons adapter la formation, en fonction du type de handicap et les besoins de la personne.

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