Les risques psychosociaux des professionnels du secteur santé Présentiel

Dernière mise à jour : 26/03/2025

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Description

L'expression « risques psychosociaux » (RPS) regroupe généralement :

  • le stress au travail (surcharge de travail, manque de moyens, manque d'autonomie…)
  • les violences internes à l'entreprise (harcèlement, conflit…)
  • les violences externes à l'entreprise (insultes, menaces, agressions…)

L'exposition à ces risques de travail peut avoir des conséquences sur la santé des salariés, notamment en termes de maladies cardio-vasculaires, d'affections psychiques, d'épuisement professionnel (burn-out), voire de suicide.
Tous les salariés, quel que soit leur positionnement hiérarchique, leur sexe, leur âge ou leur métier, peuvent être exposés à des RPS. Ce sont des risques qui peuvent être induits par l'activité elle-même ou générés par l'organisation et les relations de travail.
Les professionnels du secteur hospitalier et de la prise en charge de personnes dépendantes sont tout autant concernés par ces risques : stress, surcharge de travail, pression administratives et budgétaire, manque d'effectifs dans les équipes…. Autant de paramètres générateurs de stress, de charge mentale, de tension, d'anxiété.
Pourtant, il est possible de prévenir ces risques au travers d'une conscience des éléments qui peuvent les générer. Pour se faire, décrypter ses conditions de travail et celles de ses collaborateurs, comprendre le fonctionnement systémique de l'institution, mettre en oeuvre des méthodes de réduction des RPS… Autant de possibilités pour les prévenir voire les réduire.

 

Définition des RPS et déclinaisons de leurs manifestations
• Les enjeux en termes de santé publique
• Approche systémique des RPS
• Approche culturelle et psychologique des RPS : Les facteurs favorisant les situations de stress et l'agressivité des patients/bénéficiaires et membres d'une équipe
• L'intelligence émotionnelle et son utilité dans les situations de stress et d'anxiété : compétences émotionnelles clés ; l'empathie et l'assertivité
• Méthodes et techniques de prévention : le travail d'équipe, la communication, le repérage de ses besoins
• Analyse des pratiques
La formation peut être adaptée en fonction de vos besoins spécifiques.

Objectifs de la formation

  • Décrypter les situations génératrices de stress et d'anxiété dans le fonctionnement institutionnel et dans son rapport personnel au travail
  • Élaborer des méthodes et techniques applicables en équipe et permettant de réduire les RPS

Public visé

Cette formation s'adresse à tous salarié.es/professionnel·les travaillant en secteur social, médico- social, qu'il s'agit de professionnels de soin, des personnels d'encadrement, de terrain ou de la Direction. La formation est conçue pour que ces groupes se mélangent dans l'optique d'avoir une vision systémique du fonctionnement et également d'aller vers une lecture collaborative des RPS.

Modalités pédagogiques

Formation en présentiel avec une formatrice.

  • Documents supports de formation projetés et transmis en version numérique à la fin de la formation.
  • Mise en situation, mise en lien entre la théorie et la pratique à partir d'étude de cas concret/d'exemples pris dans les pratiques quotidiennes des apprenants
  • Analyse des pratiques

Moyens et supports pédagogiques

Matériel à prévoir par l'établissement pour la formation : une salle de réunion avec connexion Internet, un vidéoprojecteur, tableau et feutres. Les participant·es sont invité·es à avoir un smartphone ou tablette (utilisation de QR Code).  

Modalités d'évaluation et de suivi

Un questionnaire d'évaluation de la satisfaction du stagiaire est rempli en fin de formation. Les participants participent à plusieurs exercices ou ateliers destinés à évaluer leur montée en compétence ou en connaissance (questions/réponses écrites ou orales).
Un certificat de réalisation est remis à chaque participant.

Compétences acquises à l'issue de la formation

  • Décrypter les situations génératrices de stress et d'anxiété dans le fonctionnement institutionnel et dans son rapport personnel au travail
  • Élaborer des méthodes et techniques applicables en équipe et permettant de réduire les RPS

Formateurs

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FANJAUD Céline

Cohésion d'équipe et management Vieillissement des personnes handicapées RPS Bientraitance Communication Communiquer pour gagner en cohésion

Céline est formatrice en travail social, médico-social et services à la personne. Avec une expérience de plus de 15 ans en tant qu'éducatrice spécialisée, elle s'est ensuite formée aux techniques de formation et de pédagogie afin de transmettre son expertise aux professionnel·les de l'action médico-sociale, sociale et aux les professionnel·les du service à la personne (SAP).

Profil du / des Formateur(s)

Céline est formatrice en travail social, médico-social et services à la personne depuis 2017. Avec une expérience de plus de 15 ans en tant qu'éducatrice spécialisée dont 10 ans en intervention éducative à domicile, elle s'est ensuite formée aux techniques de formation et de pédagogie afin de transmettre son expertise aux professionnel·les de l'action médico-sociale, sociale et aux professionnel·les du service à la personne (SAP).

Informations sur l'accessibilité

Pour les personnes en situation de handicap, merci de nous consulter pour voir comment nous pouvons adapter la formation, en fonction du type de handicap et les besoins de la personne.

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